+7 925 771-57-34

Блокчейн - это не безопасно!

29 марта 2022 года, вдруг, обнаружилось, что из блокчейна сети Ronin хакер 23 марта вывел 173 600 ETH и 25,5 млн. USDT, что составляло на момент взлома около 600 млн. долларов.

Тут же стали возникать вопросы, почему это стало возможно и кто виноват?

Конечно, всегда найдутся те, кто виновным будет считать хакера, потому что так проще всего. Ведь, он - злоумышленник. Он совершил злонамеренное хищение средств. Кто же виноват, если не он?!

А я спрошу иначе, а он ли один в этом виноват? Разве нет вины в этом тех, кто изначально создал так называемый "сайдчейн" (разновидность блокчейн сети) Ронин?

Кто меня хорошо знает, сразу поймет, что я не собираюсь переводить стрелки на разработчиков или управляющих блокчейн сетью. Виновна здесь сущность блокчейна, как такового.

В этой статье я хочу еще раз упомянуть об одной из главных проблем любого блокчейна, о которых я писал еще в 2019 году в статье "6 проблем блокчейна". А именно проблеме злоупотребления полномочиями узлом-лидером, или как его часто называют, "доверенным узлом". Также постараюсь еще раз объяснить, что доверять блокчейнам нельзя.

Блокчейн - это не безопасно!


Как это произошло?

Начнем с того, что все-таки случилось и как хакер смог вывести так много средств?!

В сети Sky Mavis Ronin были 9 узлов-лидеров, которым были доверены функции валидаторов. Для проверки события необходимо было получить подписи 5-ти из них.

Создатели сети полагали, что этого будет достаточно для безопасности транзакций. Они были уверены, что хакеры не смогут взять под контроль целых 5 доверенных узлов-лидеров, но... спойлер-спойлер... Он смог.

Конечно, сеть не предоставила хакеру доступ сама. Конечно, не было умышленных просчетов или допущенных уязвимостей в организации сети. Хакеру либо просто повезло наткнуться на уязвимость, либо он получил сведения от кого-то "изнутри", но он смог обнаружить и воспользоваться бэкдором, который был создан в результате глупости конкретных лиц, т.е. простого житейского разгильдяйства.

Тем не менее, стоит ли винить в произошедшем только его и тех, кто допустил этот бэкдор?!


Кто виноват на самом деле?

Я думаю, что часть вины лежит на каждом, кто доверил свои криптовалютные средства блокчейн сети, т.к. любая блокчейн сеть фактически имеет уязвимость просто потому, что основана на одной из блокчейн-технологий. Проще говоря, блокчейн имеет потенциальную возможность взлома, потому что это блокчейн.

Наивно думать, что на свете существует хоть одна разновидность блокчейна, которую невозможно было бы взломать. И, конечно, причина не в том, что хакеры обладают какими-то супер-способностями находить бэкдоры.

Главная беда непосредственно в сущности блокчейна.

В конкретном случае взлома, о котором идет речь в статье, проблема этого и любого блокчейна состоит в возможности злоупотребления полномочиями доверенного узла-лидера.

Нет блокчейнов без узлов-лидеров. И именно поэтому, как бы ни старались разработчики блокчейн-сетей - они обязательно когда-нибудь будут вынуждены извиняться перед пострадавшими.


Проблема злоупотребления полномочиями узлом-лидером

Итак, суть проблемы безопасности любого блокчейна в наличии доверенных узлов-лидеров.

Принципы консенсуса выбора доверенного узла-лидера не гарантируют честность его действий. Доверенный узел-лидер может создать блок с любой информацией, отличной от фактической и вся сеть будет считать этот блок корректным. Это создает основу для действий злоумышленников.

Это делает любую блокчейн сеть изначально уязвимой для хакерских взломов.

Поэтому я, вновь и вновь, вынужден призывать людей - не верьте в безопасность блокчейна. Старайтесь не доверять блокчейн сетям хранение важной для Вас информации, и особенно финансовых средств.


Блокчейну не должно быть место в государственных системах

Мне очень грустно раз за разом узнавать, как некоторые государственные организации стали тратить деньги налогоплательщиков на внедрение блокчейн-технологий.

В бездумной погоне за современными технологиями, они ставят под удар хакеров персональные данные и другую информацию своих граждан.

Даже государственные криптовалюты нужно организовывать вне блокчейна. Что уж говорить о других формах хранения транзакций и иной информации.

Уверен, что наивность, неосведомленность и отсутствие знаний на государственном уровне - это очень близко к преступлению.

Забудьте про блокчейн, если рассмативаете способы защищенного хранения! Блокчейн - это не безопасно!

Ведь давно уже созданы действительно безопасные способы хранения информации на основе децентрализованных и распределенных механизмов.


Для нужд нашей компании мы разработали децентрализованную архитектуру безопасного хранения данных "Сегментация", которая изначально лишена всех проблем блокчейна, но решает все его задачи.

Владимир Шляпин

Другие статьи

Создадим Вашу платформу

Обращайтесь к нам еще на стадии идеи.

Выполним полный комплекс работ от разработке концепции и архитектуры решения до получения проектом прибыли.

Решаем задачи, от которых отказались другие разработчики.

Умеем минимизировать Ваши затраты.

Соберем и обучим Вашу команду проекта.

Ваше имя
Телефон
E-mail

Контрактная разработка сложных веб-проектов.

Решение новых, нестандартных и невозможных задач.

Изобретение веб-технологий.

Контакты

ООО "Сайт Мэйкерс"

+7 925 771-57-34

office@sitemakers.ru

Подробнее

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон